Печать
Категория: Топ-10
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Топ компьютерных игр в жанре Survival horror

Со времен Робинзона Крузо принципы выживания нисколько не поменялись. Человеку нужно обеспечить себя едой, теплом, укрытием и небольшим набором оружия и орудий труда для того, чтобы остаться в живых. И несколько десятилетий назад разработчики компьютерных игр в результате многочисленных опытов создали целый жанр – Survival horror.

Несмотря на то, что сам жанр подразумевает ужас и страх в своем составе, за годы существования этой индустрии были созданы игры, вмещающие, помимо составляющей выживания, элементы экшена или даже взаимодействия с открытым миром. Число этих игрушек исчисляется сотнями, но мы расскажем вам о десяти лучших представителях жанра Survival horror. Итак, давайте начнем!

10. «The Long Dark»

The Long Dark

Открывает наш список детище канадской студии «Interland Studio Inc.» под названием «The Long Dark». Действие игры разворачивается в Северной Канаде, куда игрок попадает после крушения самолета в результате магнитной бури. После чего начинается сама игра, где главному герою предстоит бороться за выживание с самой природой. Лютые морозы, огромное число хищников, крайне труднодоступные ресурсы – вот с чем придется столкнуться игроку.

Так как игра находится на стадии альфа-тестирования с 2014 года, сюжетом она не располагает. Но это не помешало ей обрести свою группу поклонников и положительные оценки критиков. Если вам хочется узнать, каково выживать среди волков – вам отлично подойдет эта игра.

9. «Rust»

Rust

А мы переходим к британцам. «Facepunch Studio» смогли порадовать своих поклонников, выпустив в конце 2013 года симулятор выживания «Rust». В отличие от предыдущей игры, здесь нет ни главного героя, ни определенного сценария, так как процесс здесь изначально направлен на взаимодействие большого числа игроков.

Здесь есть место и войне между игроками, и конкуренции кланов, и возможности создавать новые предметы. При большом желании и достаточном объеме ресурсов игрок может создать даже пушку для защиты своего жилища. Если не верите нам – попробуйте сами.

8. «DayZ»

DayZ

Игра, которая оказалась ступенькой выше, изначально была детищем одного человека – Дина Холла. Речь идет об игре «DayZ», появившейся в качестве дополнения к игре «Arma». Действие игры происходит в некой постсоветской стране Черноруссии, где в результате необъяснимого случая все жившие в ней люди становятся агрессивными плотоядными зомби.

Главный герой под управлением игрока оказывается на берегу этого маленького государства с крайне скудным набором ресурсов. Игра имеет достаточно высокий уровень сложности, что игрок сможет понять уже через несколько минут. Также игра отличается высокой степенью реализма.

Спустя несколько месяцев после появления игры в Сети чешская компания «Bohemia Interactive Studio» объявила о том, что сделает из этой модификации самостоятельную многопользовательскую игру. Если вы хотите узнать, как можно выжить среди орд живых мертвецов – попробуйте игру «DayZ».

7. «7 Days to Die»

7 Days to Die

Продолжая тему зомби-апокалипсиса, нельзя не упомянуть еще одну игру – «7 Days to Die», разработанную компанией «The Fun Pimps». Игру выпустили в июле 2016 года, и она сразу расколола игровое сообщество.

Владельцы версии для персональных компьютеров остались очень довольны, ведь игра предоставляла широкие возможности по созданию всевозможных предметов, в том числе – оружия, огромное количество смертельно опасных зомби и большой открытый мир. Но владельцы консольной версии не разделили радости своих товарищей. Если вам хочется чего-то экстремального и динамичного – вам отлично подойдет «7 Days to Die».

6. «The Forest»

The Forest

Далее в нашем списке еще одна игра родом из Канады – «The Forest». Детище компании «Endnight Games Ltd.» вышло в свет в середине 2014 года, и стало достаточно популярным. Сюжет игры вращается вокруг некоего протагониста, который оказывается на затерянном острове после авиакатастрофы. Каждую ночь остров становится полным мутировавших дикарей, предпочитающих человеческое мясо.

И теперь игроку предстоит выживать, собирать ресурсы и бороться с враждебными обитателями острова. Если вы хотите побыть на месте современного Робинзона – вам отлично подойдет эта игра.

5. «RimWorld»

RimWorld

В середине нашего списка оказалась игра, которая отличается от многих себе подобных тем, что главным героем здесь является не один персонаж, а целое сообщество. Речь идет об игре «RimWorld», разработанной канадской независимой компанией «Ludeon Studies».

Впервые игра появилась на просторах интернета в 2013 году и стала достаточно популярной. Сюжет игры разворачивается в далеком космосе, где экипаж корабля оказывается на неисследованной планете в результате катастрофы. Теперь астронавтам предстоит найти достаточные ресурсы не только для выживания, но и для постройки нового судна. Если вам интересны симуляторы колонии, то вы сможете получить незабываемый опыт.

4. «Ark: The Survival Evolved»

Ark: The Survival Evolved

Из далекого будущего мы перенесемся в еще более далекое прошлое. Даже жизнь предков человека в каменном веке не осталась без внимания разработчиков. Ярким тому примером стала игра «Ark: The Survival Evolved», созданная совместно несколькими американскими компаниями.

Здесь вы сможете выживать вместе с соплеменниками и путешествовать по открытому миру не только на своих двоих, но и на динозаврах. Начинается все по стандартному сценарию – главный герой, оказавшийся на затерянном острове, вынужден бороться за выживание и добывать ресурс. Если вы хотите не только попробовать себя в роли охотника, но и покататься на динозаврах – вам стоит познакомиться с «Ark: The Survival Evolved».

3. «Shadow of Kurgansk»

Shadow of Kurgansk

«Бронзовым» призером нашего рейтинга стала отечественная разработка в жанре «Survival horror» под названием «Shadow of Kurgansk». Игра вполне устроит тех, кому хочется чего-нибудь необычного и, в то же время, знакомого. Здесь есть и несколько сюжетных режимов, где вы можете выполнять задания, и режим свободной игры, где единственной целью игры станет ваше собственное выживание и противостояние многочисленным обитателям Курганска.

Сможете ли вы сделать все, чтобы выжить и не пасть от рук зомби? Ответ на этот вопрос вы сможете найти, если сыграете в эту игру.

2. «This War is Mine»

This War is Mine

«Серебро» нашего рейтинга взяла игра, разработанная польской студией «11 bit studios» – «This War is Mine». Впервые игра появилась на PC в 2014 году, и уже тогда получила крайне высокие оценки и у игроков, и у критики. События игры разворачиваются в некоем городе, оказавшемся в осаде во время вооруженного конфликта.

Задача игрока – управляя группой людей, собирать ресурсы, укреплять убежище и защищаться от мародеров и других выживших, стремящихся отобрать ресурсы. Если вам хочется узнать, как тяжело добывать ресурсы при постоянной угрозе гибели – вам стоит сыграть в эту игру. Вы еще долго не сможете забыть эти часы.

1. «Life is Feudal: Your Own»

Life is Feudal: Your Own

«Золото» достается игре, разработанной российской компанией «Bitbox Ltd.» – «Life is Feudal: Your Own». Игра, вышедшая в конце 2015 году, представляет собой симулятор выживания, разворачивающийся в Средневековье. Здесь вы можете выбрать одну из множества профессий, которые позволят вам выжить самим и поддержать жизнь сообщества. Если вы хотите стать кузнецом, охотником или ремесленником – ваша воля!

Если вам интересно, как можно выжить в средневековом обществе, собирая все необходимые ресурсы самостоятельно – вам отлично подойдет игра «Life is Feudal: Your Own».


На этом наш обзор подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели и любители компьютерных игр. Пусть в вашей коллекции будет место таким играм, которые не только вас развлекут, но и заставят ваш мозг поработать.

Похожие материалы